Основная информация

Тургутрейс – второй по величине город полуострова после Бодрума.

Тургутрейс расположен в 20 километрах от Бодрума, в устье плодородной долине с многочисленными фруктовыми садами и огородами.

Своё название Тургутрейс получил в честь родившегося здесь в XVI веке адмирала Османской империи Тургут Рейса, известного в Европе под именем Драгут. Он прославился благодаря участию в длительной осаде турками острова Мальта. В нескольких километрах от города, на берегу моря, находится памятник, отмечающий место, откуда Тургут Рейс впервые отчалил в море.

Современный Тургутрейс является крупным муниципалитетом и коммерческим центром Бодрумского полуострова. Это транспортный центр региона.

Тургутрейс – не только деловой город. Интенсивное экономическое развитие позволило ему превратиться в довольно развитый курорт. Туристов здесь ждут широкий песчаный пляж, окружённый мандариновыми рощами, комфортабельные отели, современные торговые центры, модные ночные клубы, прибрежные рестораны, отличающийся разнообразием рыбных блюд и бары. В Тургутрейсе есть большой причал.

Довольно большое количество островов, разбросанных в море напротив Тургутрейса, надёжно защищают город от сильных штормов, приходящих с запада. Кстати, принадлежат почти все острова не Турции, а Греции. Здешние жители регулярно посещают острова, и в самом Тургутрейсе много греков. Здешние фарватеры любимы искателями сокровищ.

Тургутрейс также становится все более как город для покупки недвижимости гражданеми Европы и России.
Рейтинг по 1 отзыву: 5

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в июне 2006 года.
5.0

очень сильно понравилось

Мы были в Тургутрейсе три года подряд.Это очень красивое место.Уезжали от туда со слезами на глазах.Пляжи очень хорошие,у каждого отеля свой индивидуальный пляж.Море кристально чистое,но прохладное.Тургутрейс очень удачно расположен,потому что:во-первых,до Бодрума ехать всего 20 минут,ну если честно мы съездили туда всего лишь один раз,потому что в Тургутрейсе есть всё то,что есть в Бодруме;во-вторых,от Тургутрейса недалеко,около 15 минут езды,до рыбацкой деревни,где большое изобилие морепродуктов.Вы сами можете выбрать что-нибудь из предложенного и вам это приготовят.В-третьих,вечером город шумит,подсвечивается...Можно посидеть в ресторанчике или в баре на большой улице баров.Также есть дискотеки,причём очень неплохие.Также в Тургутрейсе расположены фирменные магазины.В Тургутрейсе есть очень красивый,большой парк,где можно прогуляться в тишине и полюбоваться морем.Вообщем незабываемые впечатления.Это стоит увидеть.

25 октября 2008